Communauté de communes de l'Oisans
Accueil > Nous connaître > Les élus

Les élus

Le conseil communautaire

Conformément à l'arrêté préfectoral n°2013284-0025 du 11 Octobre 2013, le conseil communautaire est composé de 47 membres. La répartition du nombre de conseillers communautaires par communes est la suivante :

conseil_communautaire


 

ALLEMONT

   
  Nb sièges : 3    
 All_ginies  All_viard    
 Alain GINIES Murielle VIARD-GAUDIN   Edith GACHET  
       
       
 

AURIS

   
  Nb sièges : 2    
auris_moiroux Auris_vieuxrochaz    
Yves MOIROUX Jean-Louis VIEUX ROCHAZ     
       
       
 

BESSE

   
 

Nb sièges : 2

   
 besse_ougier  besse_guillaume    
 Jean-Rémy OUGIER Jean-Paul GUILLAUME     
       
       
 

BOURG D'OISANS

   
  Nb sièges : 4    
bo_salvetti renee_jouvencel bo_verney  
André SALVETTI Renée JOUVENCEL Guy VERNEY Elise CONSTANT-MARMILLON
       
       
 

CLAVANS

   
  Nb sièges : 2    
clav_lavaudant clav_garnier    
Jean LAVAUDANT Gilbert GARNIER    
       
       
 

LE FRENEY

   
  Nb sièges : 2    
fren_pichoud fren_veyrat    
Christian PICHOUD Robert VEYRAT    
       
       
 

LA GARDE

   
  Nb sièges : 2    
garde_gandit garde_poncet    
Pierre GANDIT Daniel PONCET    
       
       
 

HUEZ

   
  Nb sièges : 2    
 huez_noyrez  huez_hustache    
Jean-Yves NOYREY Nadine HUSTACHE    
       
       
 

LIVET ET GAVET

   
  Nb sièges : 3    
liv_dupont   liv_boudinet  
Gilbert DUPONT Sandrine OEILLET Guy BOUDINET  
       
       
 

MIZOEN

   
  Nb sièges : 2    
miz_michelb miz_michelg    
Bernard MICHEL Gilbert MICHEL    
       
       
 

LES DEUX ALPES

   
  Nb sièges : 6
   
mdl_sauvebois      
Stephane SAUVEBOIS Maurice ARLOT Jocelyne MARTIN  
 Mont de Lans  Mont de Lans  Mont de Lans  
 ven_balme  ven_argentier    
Pierre BALME Agnès ARGENTIER Jean_Luc BISI  
Venosc Venosc Venosc  
       
       
 

ORNON

   
  Nb sièges : 2    
ornon_salvi ornon_faure    
Pierre SALVI Nicole FAURE    
       
       
 

OULLES

   
  Nb sièges : 2    
oulles_girard oulles_correnoz    
Stephane GIRARD Clothilde CORRENOZ    
       
       
 

OZ

   
  Nb sièges : 2    
oz_genevois oz_lequang    
André GENEVOIS Chrystel LEQUANG    
       
       
 

SAINT CHRISTOPHE

   
  Nb sièges : 2    
stc_holleville stc_roderon    
Patrick HOLLEVILLE André RODERON    
       
       
 

VAUJANY

   
  Nb sièges : 2    
vauj_genevois vauj_arnaud    
Yves GENEVOIS Marc ARNAUD    
       
       
 

VILLARD NOTRE DAME

   
  Nb sièges : 2    
vnd_brunp vnd_brunt    
Philippe BRUN Thierry BRUN    
       
       
 

VILLARD RECULAS

   
  Nb sièges : 2    
vr_richard vr_barlerin    
Julien RICHARD Francis BARLERIN    
       
       
 

VILLARD REYMOND

   
  Nb sièges : 2    
vreym_thesset      
Chantal THEYSSET Nicolas CANET    


Le bureau

Le bureau est composé de 22 membres : le Président,  les 10 Vices Présidents et au moins un délégué communautaire de chaque commune non représentée par un Vice Président.

 

  • PRESIDENT : Mr Christian PICHOUD, maire du Freney d'Oisans

fren_pichoud

 

  • 1er VICE PRESIDENT : Mr Yves GENEVOIS, maire de Vaujany

vauj_genevois

 

  • 2e VICE PRESIDENT : André SALVETTI, maire de Bourg d'Oisans

bo_salvetti


  • 3e VICE PRESIDENT : Pierre BALME, maire de Venosc

ven_balme


  • 4e VICE PRESIDENTE: Renée JOUVENCEL, 2ème adjointe à Bourg d'Oisans

renee_jouvencel


  • 5e VICE PRESIDENT : Jean LAVAUDANT, maire de Clavans

clav_lavaudant


  • 6e VICE PRESIDENTE : Chrystel LE QUANG, 1ère adjointe à Oz

oz_lequang


  • 7e VICE PRESIDENT : Pierre SALVI, maire d'Ornon

ornon_salvi


  • 8 e VICE PRESIDENT : Jean Rémy OUGIER, maire de Besse

besse_ougier


  • 9e VICE PRESIDENT : Jean Yves NOYREZ, maire d'Huez

huez_noyrez


  • 10e VICE PRESIDENT : Pierre GANDIT, maire de La Garde en Oisans

garde_gandit

 

 








Et voici la liste des délégués communautaires de chaque commune non représentée par un vice président, à savoir :


  • Alain GINIES, maire d'Allemont

All_ginies


  • Jean Louis PELLORCE, maire d'Auris en Oisans

Auris_pellorce


  • Gilbert DUPONT, maire de Livet-Gavet

liv_dupont


  • Bernard MICHEL, maire de Mizoen

miz_michelb


  • Stéphane SAUVEBOIS, maire de Mont de Lans

mdl_sauvebois


  • Stéphane GIRARD, maire d'Oulles

oulles_girard


  • André GENEVOIS, maire d'Oz en Oisans

oz_genevois


  • Patrick HOLLEVILLE, maire de Saint Christophe en Oisans

stc_holleville


  • Philippe BRUN, maire de Villard Notre Dame

vnd_brunp


  • Julien RICHARD, maire de Villard Reculas

vr_richard


  • Chantal THEYSSET, maire de Villard Reymond

vreym_thesset


0 page - 0 résultats



L'exécutif

Liste des délégations du Président Christian PICHOUD aux vice présidents et délégué spécial

  • M. Christian PICHOUD, Président de la communauté de communes, Maire du Freney d’Oisans

fren_pichoud

  • M. Yves GENEVOIS, Vice Président,  Maire de Vaujany, en charge de l'Economie et du Tourisme. En l'absence du président, légalise les signatures, authentifie les copies, délivre tous les certificats et signe tous les documents administratifs relatifs au service, chargé de la préparation et du suivi des conseils communautaires

vauj_genevois

  • M. André SALVETTI, Vice Président, Maire de Bourg d’Oisans, en charge de l’environnement

bo_salvetti

  • M. Pierre BALME,Vice Président, Maire de Venosc, en charge des Finances, du Personnel et gestion des déchets pour la COmmunauté de Communes de l'Oisans. Suivi et animation de la commission et du budget de la zone d'activité des 2 Alpes.

ven_balme

  • Mme Renée JOUVENCEL, Vice Présidente, 2ème adjointe à Bourg d'Oisans, en charge de la Petite enfance (centre multi- accueil « Les Bambins de l’Oisans ») et  santé (maison médicale de l’Oisans, les ADMR, et le centre de planification et d’éducation familiale (CPEF)

renee_jouvencel

  • M. Jean LAVAUDANT, Vice président, Maire de Clavans, en charge des Travaux et Voiries d'intérêt communautaire

clav_lavaudant

  • Mme Chrystel LE QUANG, Vice Présidente, 1ère adjointe d’Oz en Oisans, en charge de l'Education (centre intercommunal d’action sociale (CIAS), dispositif de réussite éducative (DRE), école de musique), et emploi (économie de proximité et Relais Services Publics (RSP))

oz_lequang

  • M. Pierre SALVI, Vice Président, Maire d’Ornon, en charge de l’Agriculture

ornon_salvi

  • M. Jean Rémy OUGIER, Vice Président, Maire de Besse en Oisans, Responsable du Service d’Entretien du Paysage et des Espaces Publics (SEPEP),  valorisation, animation et accès aux alpages

besse_ougier

  • M. Jean-Yves NOYREY, Vice Président, Maire d’Huez, en charge de l'Urbanisme,  Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT),  prospective et  études

huez_noyrez

  • M. Pierre GANDIT, Vice Président, Maire de La Garde, en charge du Budget, dette et actions relatives au patrimoine historique

garde_gandit

  • M. Francis BARLERIN, Délégué spécial, 1er adjoint à Villard Reculas, en charge du Plan départemental des itinéraires de promenades et de randonnées (PDIPR), porté par la communauté de communes de l’Oisans

vr_barlerin



Les commissions thématiques et organismes

Représentants des différents organismes


AFFAIRES GENERALES – Oisans Tourisme – Désignation de délégués (10 titulaires et 10 suppléants)

Titulaires : VIEUX ROCHAZ Jean-Louis, OUGIER Jean-Rémy, VERNEY Guy, HUSTACHE Nadine, ŒILLET Sandrine, MICHEL Gilbert, SAUVEBOIS Stéphane, GENEVOIS André, GENEVOIS Yves, BARLERIN Francis

Suppléants : GINIES Alain, LAVAUDANT Jean, PICHOUD Christian, PONCET Daniel, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, HOLLEVILLE Patrick, VEYRAT Gilbert, BRUN Philippe, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – Comité Rivière Romanche – Désignation de 1 délégué

HOLLEVILLE Patrick


AFFAIRES GENERALES – CLE SAGE DRAC ROMANCHE– Désignation de 2 délégués

GINIES Alain, PICHOUD Christian


AFFAIRES GENERALES – APAO – Désignation de délégués (2 délégués)

OUGIER Jean-Rémy, OUGIER Jean-Patrick


AFFAIRES GENERALES – Relais du Père Gaspard – Désignation de délégués (2 délégués)

TURC BARON Isabelle, LÊ QUANG Chrystel


AFFAIRES GENERALES – CDDRA – Comité de pilotage – Désignation de délégués (5 délégués)

REYNAUD Hélène, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, BALME Pierre, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – Commission Départementale Nature Paysages et Sites – Désignation de délégués (2 délégués)

OUGIER Jean-Rémy, ARGENTIER Agnès


AFFAIRES GENERALES – Charte Forestière territoriale ASI – désignation d’1 délégué

SALVI Pierre


AFFAIRES GENERALES – Commission Départementale Risques Naturels Majeurs – Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : GANDIT Pierre

Suppléant : RODERON André


AFFAIRES GENERALES – Plan départemental d’élimination des déchets ménagers - Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : BALME Pierre

Suppléant : MICHEL Bernard


AFFAIRES GENERALES – Comité de Pilotage - Natura 2000 – Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : BOUDINET Guy

Suppléant : OUGIER Jean-Rémy


AFFAIRES GENERALES – CIAS – Désignation des délégués au scrutin uninominal (Président, 6 titulaires et 6 suppléants)

Titulaires : VIARD GAUDIN Murielle, REYNAUD Hélène, BOUDINET Guy, MICHEL Bernard, GIRARD Stéphane, LÊ QUANG Chrystel

Suppléants : LAVAUDANT Jean, VEYRAT Robert, HUSTACHE Nadine, MARTIN Jocelyne, GENEVOIS Yves, Pierre BALME


AFFAIRES GENERALES – ABATTOIRS – Commission consultative – Désignation de délégués (3 délégués)

REYNAUD Hélène, LAVAUDANT Jean, BRUN Philippe


AFFAIRES GENERALES – SICG – syndicat du collège et du gymnase – Désignation des délégués (6 titulaires, 6 suppléants)

 Titulaires : TURC-BARON Isabelle, MICHEL Bernard, MARTIN Jocelyne, FAURE Nicole, LÊ QUANG Chrystel, BARLERIN Francis

 Suppléants : REYNAUD Hélène, VEYRAT Robert, GONDOUX Laurence, BOUDINET Guy, ARGENTIER Agnès, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – DECHETS - CSA3D – Désignation des représentants de la CCO à la conférence intercommunale mise en place dans le cadre de l’entente (3 délégués)

SALVETTI André, PICHOUD Christian, BALME Pierre


AFFAIRES GENERALES – DECHETS – CSA3D – représentant à la commission d’appel d’offres du groupement de commande (1 titulaire, 1 suppléant qui doivent être membre de la CAO de la CCO)

Titulaire : BALME Pierre

Suppléant : SALVETTI André


AFFAIRES GENERALES – CTP – Désignation des délégués (Président, 4 titulaires, 5 suppléants)

Titulaires : PICHOUD Christian, REYNAUD Hélène, LAVAUDANT Jean, GENEVOIS Yves, BALME Pierre

Suppléants : SALVETTI André, NOYREY Jean-Yves, SAUVEBOIS Stéphane, BRUN Philippe, RICHARD Julien


AFFAIRES GENERALES - Espace Belledonne – Désignation des délégués (1 titulaire, 1 suppléant)

Titulaire : GACHET Edith

Suppléante : ŒILLET Sandrine


AFFAIRES GENERALES – Maison de retraite Abel Maurice du Bourg d’Oisans – Désignation de délégués (le Président, 4 titulaires, 5 suppléants)

Titulaires : PICHOUD Christian, BOUDINET Guy, MICHEL Bernard, CORRENOZ Clotilde, GENEVOIS André

Suppléants : REYNAUD Hélène, HUSTACHE Nadine, MARTIN Jocelyne, FAURE Nicole, GENEVOIS Yves


Représentants des différentes commissions


Commission thématique n°1 – Environnement – Déchets

Délégués communautaires : GUILLAUME Jean-Paul, SALVETTI André, DUPONT Gilbert, MICHEL Gilbert, GIRARD Stéphane, BALME Pierre

Délégués communaux : NALLET Boris, OUGIER Jean-Patrick, FRANCE Daniel, BEURRIER Albert, GIEU Antoine, CANET Nicolas


Commission thématique n°2 – Voiries d’intérêt communautaire/Travaux/ SEPEP/PDIPR

Délégués communautaires : VIEUX ROCHAZ Jean-Louis, OUGIER Jean-Rémy, LAUVAUDANT Jean, VEYRAT Robert, PONCET Daniel, MICHEL Bernard, GIRARD Stéphane, RODERON André, BRUN Philippe, BARLERIN Francis, THEYSSET Chantal

Délégués communaux : CARREL Camille, HOSTACHE Jean-Claude, OUGIER Jean-Patrick, FRANCE Daniel, ARLOT Serge, RUINAT Marcel, NICOLUSI Maurice, PASSOUD René, GUIGNARD Thierry


Commission thématique n°3 – Santé/Solidarité/Emploi/Education

Délégués communautaires : VIARD GAUDIN Murielle, BOUDINET Guy, RICHARD Julien

Délégués communaux : Irène OUGIER, JOUVENCEL Renée, CROIZET Louisette, AMARD Sylvie, LIBERA Robin, FIAT Monique, JEANNESON Benoit, MICHEL Marianne


Commission thématique n°4 – Aménagement du territoire/Urbanisme/Patrimoine/Culture

Délégués communautaires : GACHET Edith, GUILLAUME Jean-Paul, TURC-BARON Isabelle, NOYREY Jean-Yves, GONDOUX Laurence, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, GENEVOIS André, RICHARD Julien, LAQUAZ Denis

Délégués communaux : BLANQUART Jean-Luc, NICOLUSSI Maurice, PASSOUD René


Commission thématique n°5 – Economie/Agriculture/Tourisme

Délégués communautaires : GINIES Alain, OUGIER Jean-Rémy, GONDOUX Laurence, ŒILLET Sandrine, MICHEL Gilbert, SALVI Pierre, LÊ QUANG Chrystel, GENEVOIS Yves, ARNAUD Marc, BARLERIN Francis

Délégués communaux : DOLCI Patrick, BOUQUET Patricia, CROIZET Louisette, SALVI Emilie, JORCIN Michel, LAURENCEAU Stéphane, MERCIER Laurence







Les comités de pilotage

Au sein de la communauté de communes de l’Oisans, quatre comités de pilotage sont en place :

  • La filière bois
  • Le plan pastoral territorial
  • Le collectif santé Oisans
  • Le plan climat énergie territorial

Les groupes de travail constitués de personnalités à caractère transversal (élus, techniciens, acteurs professionnels, associations…) ont pour mission d’élaborer des plans d’actions thématiques. Quatre phases de travail sont mises en œuvre : l’état des lieux, le diagnostic, la définition d’objectifs et l’élaboration d’un plan d’action.





 

Données et documents à télécharger

Comptes rendus (37 documents)

Le territoire

Le territoire de l'Oisans
Communauté de communes de l'Oisans.
Livet-et-Gavet Allemont Vaujany Oz Villard-Reculas Oulles Ornon Le Bourg d'Oisans Huez La Garde Auris Le Freney d'Oisans Clavans en Haut-Oisans Besse Villard Reymond Villard Notre-Dame Mizoen Mont-de-Lans Venosc Saint-Christophe en Oisans

Portail Famille de l'ALSH 2 Alpes

Portail Famille


 

© 2017 - Communauté de communes de l'Oisans  Fils RSS
2, chemin Château Gagnière - 38520 Bourg d’Oisans - Tél : 04.76.11.01.09 / Fax : 04.76.11.01.65