Communauté de communes de l'Oisans
Accueil > Nous connaître > Les élus

Les élus

Le conseil communautaire

EN COURS

 

conseil_communautaire


EN COURS

EN COURS



Le bureau

EN COURS

EN COURS


0 page - 0 résultats



L'exécutif

EN COURS

EN COURS



Les commissions thématiques et organismes

Représentants des différents organismes


AFFAIRES GENERALES – Oisans Tourisme – Désignation de délégués (10 titulaires et 10 suppléants)

Titulaires : VIEUX ROCHAZ Jean-Louis, OUGIER Jean-Rémy, VERNEY Guy, HUSTACHE Nadine, ŒILLET Sandrine, MICHEL Gilbert, SAUVEBOIS Stéphane, GENEVOIS André, GENEVOIS Yves, BARLERIN Francis

Suppléants : GINIES Alain, LAVAUDANT Jean, PICHOUD Christian, PONCET Daniel, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, HOLLEVILLE Patrick, VEYRAT Gilbert, BRUN Philippe, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – Comité Rivière Romanche – Désignation de 1 délégué

HOLLEVILLE Patrick


AFFAIRES GENERALES – CLE SAGE DRAC ROMANCHE– Désignation de 2 délégués

GINIES Alain, PICHOUD Christian


AFFAIRES GENERALES – APAO – Désignation de délégués (2 délégués)

OUGIER Jean-Rémy, OUGIER Jean-Patrick


AFFAIRES GENERALES – Relais du Père Gaspard – Désignation de délégués (2 délégués)

TURC BARON Isabelle, LÊ QUANG Chrystel


AFFAIRES GENERALES – CDDRA – Comité de pilotage – Désignation de délégués (5 délégués)

REYNAUD Hélène, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, BALME Pierre, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – Commission Départementale Nature Paysages et Sites – Désignation de délégués (2 délégués)

OUGIER Jean-Rémy, ARGENTIER Agnès


AFFAIRES GENERALES – Charte Forestière territoriale ASI – désignation d’1 délégué

SALVI Pierre


AFFAIRES GENERALES – Commission Départementale Risques Naturels Majeurs – Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : GANDIT Pierre

Suppléant : RODERON André


AFFAIRES GENERALES – Plan départemental d’élimination des déchets ménagers - Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : BALME Pierre

Suppléant : MICHEL Bernard


AFFAIRES GENERALES – Comité de Pilotage - Natura 2000 – Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : BOUDINET Guy

Suppléant : OUGIER Jean-Rémy


AFFAIRES GENERALES – CIAS – Désignation des délégués au scrutin uninominal (Président, 6 titulaires et 6 suppléants)

Titulaires : VIARD GAUDIN Murielle, REYNAUD Hélène, BOUDINET Guy, MICHEL Bernard, GIRARD Stéphane, LÊ QUANG Chrystel

Suppléants : LAVAUDANT Jean, VEYRAT Robert, HUSTACHE Nadine, MARTIN Jocelyne, GENEVOIS Yves, Pierre BALME


AFFAIRES GENERALES – ABATTOIRS – Commission consultative – Désignation de délégués (3 délégués)

REYNAUD Hélène, LAVAUDANT Jean, BRUN Philippe


AFFAIRES GENERALES – SICG – syndicat du collège et du gymnase – Désignation des délégués (6 titulaires, 6 suppléants)

 Titulaires : TURC-BARON Isabelle, MICHEL Bernard, MARTIN Jocelyne, FAURE Nicole, LÊ QUANG Chrystel, BARLERIN Francis

 Suppléants : REYNAUD Hélène, VEYRAT Robert, GONDOUX Laurence, BOUDINET Guy, ARGENTIER Agnès, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – DECHETS - CSA3D – Désignation des représentants de la CCO à la conférence intercommunale mise en place dans le cadre de l’entente (3 délégués)

SALVETTI André, PICHOUD Christian, BALME Pierre


AFFAIRES GENERALES – DECHETS – CSA3D – représentant à la commission d’appel d’offres du groupement de commande (1 titulaire, 1 suppléant qui doivent être membre de la CAO de la CCO)

Titulaire : BALME Pierre

Suppléant : SALVETTI André


AFFAIRES GENERALES – CTP – Désignation des délégués (Président, 4 titulaires, 5 suppléants)

Titulaires : PICHOUD Christian, REYNAUD Hélène, LAVAUDANT Jean, GENEVOIS Yves, BALME Pierre

Suppléants : SALVETTI André, NOYREY Jean-Yves, SAUVEBOIS Stéphane, BRUN Philippe, RICHARD Julien


AFFAIRES GENERALES - Espace Belledonne – Désignation des délégués (1 titulaire, 1 suppléant)

Titulaire : GACHET Edith

Suppléante : ŒILLET Sandrine


AFFAIRES GENERALES – Maison de retraite Abel Maurice du Bourg d’Oisans – Désignation de délégués (le Président, 4 titulaires, 5 suppléants)

Titulaires : PICHOUD Christian, BOUDINET Guy, MICHEL Bernard, CORRENOZ Clotilde, GENEVOIS André

Suppléants : REYNAUD Hélène, HUSTACHE Nadine, MARTIN Jocelyne, FAURE Nicole, GENEVOIS Yves


Représentants des différentes commissions


Commission thématique n°1 – Environnement – Déchets

Délégués communautaires : GUILLAUME Jean-Paul, SALVETTI André, DUPONT Gilbert, MICHEL Gilbert, GIRARD Stéphane, BALME Pierre

Délégués communaux : NALLET Boris, OUGIER Jean-Patrick, FRANCE Daniel, BEURRIER Albert, GIEU Antoine, CANET Nicolas


Commission thématique n°2 – Voiries d’intérêt communautaire/Travaux/ SEPEP/PDIPR

Délégués communautaires : VIEUX ROCHAZ Jean-Louis, OUGIER Jean-Rémy, LAUVAUDANT Jean, VEYRAT Robert, PONCET Daniel, MICHEL Bernard, GIRARD Stéphane, RODERON André, BRUN Philippe, BARLERIN Francis, THEYSSET Chantal

Délégués communaux : CARREL Camille, HOSTACHE Jean-Claude, OUGIER Jean-Patrick, FRANCE Daniel, ARLOT Serge, RUINAT Marcel, NICOLUSI Maurice, PASSOUD René, GUIGNARD Thierry


Commission thématique n°3 – Santé/Solidarité/Emploi/Education

Délégués communautaires : VIARD GAUDIN Murielle, BOUDINET Guy, RICHARD Julien

Délégués communaux : Irène OUGIER, JOUVENCEL Renée, CROIZET Louisette, AMARD Sylvie, LIBERA Robin, FIAT Monique, JEANNESON Benoit, MICHEL Marianne


Commission thématique n°4 – Aménagement du territoire/Urbanisme/Patrimoine/Culture

Délégués communautaires : GACHET Edith, GUILLAUME Jean-Paul, TURC-BARON Isabelle, NOYREY Jean-Yves, GONDOUX Laurence, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, GENEVOIS André, RICHARD Julien, LAQUAZ Denis

Délégués communaux : BLANQUART Jean-Luc, NICOLUSSI Maurice, PASSOUD René


Commission thématique n°5 – Economie/Agriculture/Tourisme

Délégués communautaires : GINIES Alain, OUGIER Jean-Rémy, GONDOUX Laurence, ŒILLET Sandrine, MICHEL Gilbert, SALVI Pierre, LÊ QUANG Chrystel, GENEVOIS Yves, ARNAUD Marc, BARLERIN Francis

Délégués communaux : DOLCI Patrick, BOUQUET Patricia, CROIZET Louisette, SALVI Emilie, JORCIN Michel, LAURENCEAU Stéphane, MERCIER Laurence







Les comités de pilotage

Au sein de la communauté de communes de l’Oisans, quatre comités de pilotage sont en place :

  • La filière bois
  • Le plan pastoral territorial
  • Le collectif santé Oisans
  • Le plan climat énergie territorial

Les groupes de travail constitués de personnalités à caractère transversal (élus, techniciens, acteurs professionnels, associations…) ont pour mission d’élaborer des plans d’actions thématiques. Quatre phases de travail sont mises en œuvre : l’état des lieux, le diagnostic, la définition d’objectifs et l’élaboration d’un plan d’action.





 

Données et documents à télécharger


Le territoire

Le territoire de l'Oisans
Communauté de communes de l'Oisans.
Livet-et-Gavet Allemont Vaujany Oz Villard-Reculas Oulles Ornon Le Bourg d'Oisans Huez La Garde Auris Le Freney d'Oisans Clavans en Haut-Oisans Besse Villard Reymond Villard Notre-Dame Mizoen Mont-de-Lans Venosc Saint-Christophe en Oisans

 

© 2019 - Communauté de communes de l'Oisans  Fils RSS
1 bis rue Humbert BP 50 - 38520 Le Bourg d'Oisans - Tél : 04.76.11.01.09 / Fax : 04.76.11.01.65