Communauté de communes de l'Oisans
Accueil > Nous connaître > Les élus > Les commissions thématiques

Les commissions thématiques et organismes

Représentants des différents organismes


AFFAIRES GENERALES – Oisans Tourisme – Désignation de délégués (10 titulaires et 10 suppléants)

Titulaires : VIEUX ROCHAZ Jean-Louis, OUGIER Jean-Rémy, VERNEY Guy, HUSTACHE Nadine, ŒILLET Sandrine, MICHEL Gilbert, SAUVEBOIS Stéphane, GENEVOIS André, GENEVOIS Yves, BARLERIN Francis

Suppléants : GINIES Alain, LAVAUDANT Jean, PICHOUD Christian, PONCET Daniel, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, HOLLEVILLE Patrick, VEYRAT Gilbert, BRUN Philippe, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – Comité Rivière Romanche – Désignation de 1 délégué

HOLLEVILLE Patrick


AFFAIRES GENERALES – CLE SAGE DRAC ROMANCHE– Désignation de 2 délégués

GINIES Alain, PICHOUD Christian


AFFAIRES GENERALES – APAO – Désignation de délégués (2 délégués)

OUGIER Jean-Rémy, OUGIER Jean-Patrick


AFFAIRES GENERALES – Relais du Père Gaspard – Désignation de délégués (2 délégués)

TURC BARON Isabelle, LÊ QUANG Chrystel


AFFAIRES GENERALES – CDDRA – Comité de pilotage – Désignation de délégués (5 délégués)

REYNAUD Hélène, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, BALME Pierre, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – Commission Départementale Nature Paysages et Sites – Désignation de délégués (2 délégués)

OUGIER Jean-Rémy, ARGENTIER Agnès


AFFAIRES GENERALES – Charte Forestière territoriale ASI – désignation d’1 délégué

SALVI Pierre


AFFAIRES GENERALES – Commission Départementale Risques Naturels Majeurs – Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : GANDIT Pierre

Suppléant : RODERON André


AFFAIRES GENERALES – Plan départemental d’élimination des déchets ménagers - Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : BALME Pierre

Suppléant : MICHEL Bernard


AFFAIRES GENERALES – Comité de Pilotage - Natura 2000 – Désignation de délégués (1 titulaire et 1 suppléant)

Titulaire : BOUDINET Guy

Suppléant : OUGIER Jean-Rémy


AFFAIRES GENERALES – CIAS – Désignation des délégués au scrutin uninominal (Président, 6 titulaires et 6 suppléants)

Titulaires : VIARD GAUDIN Murielle, REYNAUD Hélène, BOUDINET Guy, MICHEL Bernard, GIRARD Stéphane, LÊ QUANG Chrystel

Suppléants : LAVAUDANT Jean, VEYRAT Robert, HUSTACHE Nadine, MARTIN Jocelyne, GENEVOIS Yves, Pierre BALME


AFFAIRES GENERALES – ABATTOIRS – Commission consultative – Désignation de délégués (3 délégués)

REYNAUD Hélène, LAVAUDANT Jean, BRUN Philippe


AFFAIRES GENERALES – SICG – syndicat du collège et du gymnase – Désignation des délégués (6 titulaires, 6 suppléants)

 Titulaires : TURC-BARON Isabelle, MICHEL Bernard, MARTIN Jocelyne, FAURE Nicole, LÊ QUANG Chrystel, BARLERIN Francis

 Suppléants : REYNAUD Hélène, VEYRAT Robert, GONDOUX Laurence, BOUDINET Guy, ARGENTIER Agnès, THEYSSET Chantal


AFFAIRES GENERALES – DECHETS - CSA3D – Désignation des représentants de la CCO à la conférence intercommunale mise en place dans le cadre de l’entente (3 délégués)

SALVETTI André, PICHOUD Christian, BALME Pierre


AFFAIRES GENERALES – DECHETS – CSA3D – représentant à la commission d’appel d’offres du groupement de commande (1 titulaire, 1 suppléant qui doivent être membre de la CAO de la CCO)

Titulaire : BALME Pierre

Suppléant : SALVETTI André


AFFAIRES GENERALES – CTP – Désignation des délégués (Président, 4 titulaires, 5 suppléants)

Titulaires : PICHOUD Christian, REYNAUD Hélène, LAVAUDANT Jean, GENEVOIS Yves, BALME Pierre

Suppléants : SALVETTI André, NOYREY Jean-Yves, SAUVEBOIS Stéphane, BRUN Philippe, RICHARD Julien


AFFAIRES GENERALES - Espace Belledonne – Désignation des délégués (1 titulaire, 1 suppléant)

Titulaire : GACHET Edith

Suppléante : ŒILLET Sandrine


AFFAIRES GENERALES – Maison de retraite Abel Maurice du Bourg d’Oisans – Désignation de délégués (le Président, 4 titulaires, 5 suppléants)

Titulaires : PICHOUD Christian, BOUDINET Guy, MICHEL Bernard, CORRENOZ Clotilde, GENEVOIS André

Suppléants : REYNAUD Hélène, HUSTACHE Nadine, MARTIN Jocelyne, FAURE Nicole, GENEVOIS Yves


Représentants des différentes commissions


Commission thématique n°1 – Environnement – Déchets

Délégués communautaires : GUILLAUME Jean-Paul, SALVETTI André, DUPONT Gilbert, MICHEL Gilbert, GIRARD Stéphane, BALME Pierre

Délégués communaux : NALLET Boris, OUGIER Jean-Patrick, FRANCE Daniel, BEURRIER Albert, GIEU Antoine, CANET Nicolas


Commission thématique n°2 – Voiries d’intérêt communautaire/Travaux/ SEPEP/PDIPR

Délégués communautaires : VIEUX ROCHAZ Jean-Louis, OUGIER Jean-Rémy, LAUVAUDANT Jean, VEYRAT Robert, PONCET Daniel, MICHEL Bernard, GIRARD Stéphane, RODERON André, BRUN Philippe, BARLERIN Francis, THEYSSET Chantal

Délégués communaux : CARREL Camille, HOSTACHE Jean-Claude, OUGIER Jean-Patrick, FRANCE Daniel, ARLOT Serge, RUINAT Marcel, NICOLUSI Maurice, PASSOUD René, GUIGNARD Thierry


Commission thématique n°3 – Santé/Solidarité/Emploi/Education

Délégués communautaires : VIARD GAUDIN Murielle, BOUDINET Guy, RICHARD Julien

Délégués communaux : Irène OUGIER, JOUVENCEL Renée, CROIZET Louisette, AMARD Sylvie, LIBERA Robin, FIAT Monique, JEANNESON Benoit, MICHEL Marianne


Commission thématique n°4 – Aménagement du territoire/Urbanisme/Patrimoine/Culture

Délégués communautaires : GACHET Edith, GUILLAUME Jean-Paul, TURC-BARON Isabelle, NOYREY Jean-Yves, GONDOUX Laurence, FAURE Nicole, GIRARD Stéphane, GENEVOIS André, RICHARD Julien, LAQUAZ Denis

Délégués communaux : BLANQUART Jean-Luc, NICOLUSSI Maurice, PASSOUD René


Commission thématique n°5 – Economie/Agriculture/Tourisme

Délégués communautaires : GINIES Alain, OUGIER Jean-Rémy, GONDOUX Laurence, ŒILLET Sandrine, MICHEL Gilbert, SALVI Pierre, LÊ QUANG Chrystel, GENEVOIS Yves, ARNAUD Marc, BARLERIN Francis

Délégués communaux : DOLCI Patrick, BOUQUET Patricia, CROIZET Louisette, SALVI Emilie, JORCIN Michel, LAURENCEAU Stéphane, MERCIER Laurence







 

Données et documents à télécharger

Comptes rendus (40 documents)

Le territoire

Le territoire de l'Oisans
Communauté de communes de l'Oisans.
Livet-et-Gavet Allemont Vaujany Oz Villard-Reculas Oulles Ornon Le Bourg d'Oisans Huez La Garde Auris Le Freney d'Oisans Clavans en Haut-Oisans Besse Villard Reymond Villard Notre-Dame Mizoen Mont-de-Lans Venosc Saint-Christophe en Oisans

Portail Famille de l'ALSH 2 Alpes

Portail Famille


 

© 2017 - Communauté de communes de l'Oisans  Fils RSS
2, chemin Château Gagnière - 38520 Bourg d’Oisans - Tél : 04.76.11.01.09 / Fax : 04.76.11.01.65