Communauté de communes de l'Oisans
Accueil > Nous connaître > Les élus

Les élus

Le conseil communautaire

Les délégués communautaires

 

 

Les délégués communautaires 2020

La répartition par communes :

 

 

 


Délégués par communes

Les délégués communautaires (élection 2020)

 

  • ALLEMOND : GINIES Alain,            PELLISSIER Laurent,    VIARD GAUDIN Murielle  

                    Alain GINIES   Laurent PELLISSIER  Murielle VIARD GODIN

  • AURIS : MOIROUX Yves (titulaire) PORTE Didier (suppléant)

                   Yves Moiroux 

  • BESSE : OUGIER Jean-Rémy (titulaire) OUGIER Irène (suppléante)

                   Jean Remy OUGIER

  • BOURG D'OISANS : VERNEY Guy, CROIBIER MUSCAT Ghislaine, CARREL Camille, CHAIX Fabienne, 

                          Guy VERNEY 1   Ghilaine CROIBIER MUSCAT    Camille CARRELFabienne CHAIX 

      GOFFMAN Georges,      FIAT Agnès,         VACCARELLA Sebastiano, FUZEAU  Anita,

           Georges GOFFMANAgnes FiatSebastiano VACCARELLA

 

     DIET Jean,     CONSTANT-MARMILLON Elise,    AYMOZ Bruno,         MOYET Yvette

        Jean DIET Elise  CONSTANT MARMILLON        Bruno AIMOZ     Yvettes MOYET

CLAVANS :   CROSLAND Marc (titulaire), CHAPIRON Jacques (suppléant)

                  Marc CROSLAND

  • Le FRENEY : PICHOUD Christian (titulaire), OUGIER Jean Patrick (suppléant)

                     Christian Pichoud - Président de la Communauté de Communes  Christian PICHOUD 1      Jean-Patrick OUGIER 

  • LA GARDE : GANDIT Pierre (titulaire) CHALVIN Jean (suppléant)

                    Pierre GANDIT 

  • HUEZ : NOYREY Jean-Yves, HUSTACHE Nadine, DELAGE Denis, CHAMOUTON Gabriel

                 Jean Yves NOYREY Nadine HUSTACHE DENIS DELAGE Gabriel CHAMOUTON

  • LIVET ET GAVET : DUPONT Gilbert,  BLETON Alain,  KEBAILI Caroline,  LAMOTTE Franck

                      Gilbert DUPONT Alain BLETON Caroline KEBAILIFranck LAMOTTE

  • MIZOEN :    MICHEL Bernard (titulaire) GONON Florence s(suppléante)

                      Bernard MICHEL 

  • LES 2 ALPES : AUBERT Christophe, PELLORCE Patrick, MOREAU Françoise, BALME Pierre,

                     Christophe AUBERT  Patrick PELLORCEFrancoise MOREAUPierre BALME

 

           COING ép GRAVIER Marie-Hélène, MILLET Anne,  GARDEN André

                      Marie Helene GRAVIER                                   André GARDEN

  • ORNON :  FAURE Nicole (titulaire)               ARLOT Serge (suppléant)

                   Nicole FAURE  

 

  • OULLES :  GIRARD Stéphane (titulaire) CORRENOZ Clotilde (suppléante)

                 Stephane GIRARD  

  • OZ :       VILLARET Claude (titulaire), SAGE Philippe (suppléant)

                 Claude VILLARET    

  • ST CHRISTOPHE : ARTHAUD Jean-louis (titualire), RODERON André (suppléant)

                 Jean-Louis ARTHAUD               stc_roderon

  • VAUJANY : GENEVOIS Yves (titulaire),   MICHEL Marianne (suppléante)

               Yves GENEVOIS

  • VILLARD NOTRE DAME : BRUN Ophélie (titualire),    BRUN Maximin (suppléant)

                                  Ophélie BRUN                     

  • VILLARD RECULAS : PERROT Quentin (titulaire), MUGNIER Quentin (suppléant)

                                 Quentin PERROT  

  • VILLARD REYMOND : THEYSSET Chantal (titulaire), CANET Nicolas (suppléant)

                                 Chantal THEYSSET                  Nicolas CANET



Le bureau

Le bureau

Composition du bureau

Les membres du bureau sont élus, parmi les délégués titulaires, par le conseil communautaire conformément aux dispositions de l’article L5211-10 du Code Général des Collectivités Territoriales. Il est composé du président, des vice-présidents et d’au moins un délégué communautaire de chaque commune non représentée par un vice-président. Ainsi, le bureau est composé au minimum de 20 personnes.

 

Rôle du Bureau

En application de l’article L5211-10 du Code Général des Collectivités Territoriales, le conseil communautaire peut déléguer une partie de ses attributions au bureau. Le président rendra compte des travaux du bureau et des attributions exercées par délégation du conseil communautaire, lors de chaque réunion du conseil communautaire ou au moins une fois par an.


Les membres du bureau

Le Président :

Guy VERNEY

Maire du Bourg d'Oisans

 

Les Vice-Présidents :

 

1er Vice-Président  

GENEVOIS Yves Maire de VAUJANY

Animation des politiques de l’économie du tourisme, de l’artisanat, du  commerce et des entreprises et de la redynamisation de l’immobilier de loisirs.

 

2eme Vice-Président  

GANDIT Pierre Maire de LA GARDE

Politiques des finances publiques, du budget, des financements, de la gestion des actifs immobiliers, de la commande publique et des actions relatives au patrimoine historique.

 

3eme Vice-Président  

MOIROUX Yves Maire d'AURIS

Entretien des bâtiments communautaires, de l’entretien des voiries d’intérêt communautaire, de l’entretien des voies vertes et d’Oisans Sentiers (PDIPR)

 

4eme Vice-Président

NOYREY Jean-Yves Maire d'HUEZ

Politiques des transports intra et extra territoriaux, et des mobilités douces

 

5eme Vice-Président 

AUBERT Christophe Maire des DEUX ALPES

Animation des politiques de l’urbanisme opérationnel et prospectif et de l’aménagement durable du territoire, dont l’aménagement numérique; Gestion communautaire de la section Deux Alpes

 

6eme Vice-Présidente

FAURE Nicole Maire d'ORNON     

Environnement, de la gestion équilibrée des espaces et de la protection des espaces naturels sensibles

 

7eme Vice-Président   

OUGIER Jean-Rémy Maire de BESSE                                                                                           

Animation des politiques de l’agriculture, dont l’abattoir, du pastoralisme territorial, de la stratégie forestière sud Isère et du SEPEP

 

8eme Vice-Présidente

FIAT Agnès conseillère déléguée BOURG d'OISANS 

Animation des politiques de la petite enfance, de la jeunesse, de la santé et de l’aide aux ainés

 

9eme Vice-Président  

DUPONT Gilbert Maire de LIVET ET GAVET                                                                                     

Animation de la politique en matière de prévention et de réduction des déchets, ainsi que de la gestion et la valorisation des déchets.

 

10eme Vice-Présidente

VIARD GAUDIN Murielle 2e adjointe d'ALLEMOND                                                                                           

Politique de l’insertion, de l’emploi, de la formation et de la saisonnalité, y compris de l’espace France services.

 

11eme Vice-Président

BALME Pierre Maire délégué VENOSC - Les 2 alpes                                                                                         

Animation et gestion de la politique des ressources humaines et moyens; du service commun de secrétariat et des politiques de gestion des milieux aquatiques et de la protection inondation

 

 

12eme Vice-Présidente

CROIBIER MUSCAT Ghislaine 2e adjointe BOURG D'OISANS                                                                                             

Centre Intercommunal d’Action Social (CIAS), dont le dispositif de réussite éducative et des politiques de solidarité et de l’éducation.

 

13eme Vice-Président   

MICHEL Bernard Maire de MIZOEN

Animation des politiques de la culture vivante, dont l’école de musique et de l’organisation du réseau des médiathèques de l’Oisans


0 page - 0 résultats



L'exécutif

 La liste de l'ensemble des 44 délégués communautaires :

ALLEMONT : GINIES Alain   PELLISSIER Laurent   VIARD GAUDIN Murielle

AURIS : MOIROUX Yves   PORTE Didier

BESSE : OUGIER Jean-Rémy   OUGIER Irène

BOURG D'OISANS : VERNEY Guy   CROIBIER MUSCAT Ghislaine   CARREL Camille   CHAIX Fabienne   GOFFMAN Georges   FIAT Agnès   VACCARELLA Sebastiano   FUZEAU  Anita   DIET Jean   CONSTANT-MARMILLON Elise   AYMOZ Bruno   MOYET  Yvette

CLAVANS : CROSLAND Marc   CHAPIRON Jacques

LE FRENEY : PICHOUD Christian   OUGIER Jean Patrick

LA GARDE : GANDIT Pierre   CHALVIN Jean

HUEZ : NOYREY Jean-Yves   HUSTACHE Nadine   DELAGE Denis   CHAMOUTON Gabriel

LIVET ET GAVET : DUPONT Gilbert   BLETON Alain   KEBAILI Caroline   LAMOTTE Franck

MIZOEN : MICHEL Bernard   GONON Florence

LES DEUX ALPES : AUBERT Christophe   PELLORCE Patrick   MOREAU Françoise   BALME Pierre   COING ép GRAVIER Marie-Hélène   MILLET Anne   GARDEN André

ORNON : FAURE Nicole   ARLOT Serge

OULLES : GIRARD Stéphane   CORRENOZ Clotilde

OZ EN OISANS : VILLARET Claude SAGE Philippe

SAINT CHRISTOPHE : ARTHAUD Jean Louis   RODERON André

VAUJANY : GENEVOIS Yves   MICHEL Marianne

VILLARD NOTRE DAME : BRUN Ophélie   BRUN Maximin

VILLARD RECULAS : PERROT Quentin   MUGNIER Quentin

VILLARD REYMOND : THEYSSET Chantal   CANET Nicolas



Les commissions thématiques et organismes

COMMISSIONS

Les commissions permanentes sont composées de représentants communautaires et de représentants des communes, soit le maire ou son représentant, membre du conseil municipal. Selon les ordres du jour, les commissions pourront être élargies à des représentants de l’Etat, des socioprofessionnels et des acteurs en fonction du sujet traité et sur proposition d’un membre de la commission.

Les attributions des commissions sont multiples :

  • - Le travail sur les différentes thématiques
  • - La constitution de comité de suivi plus restreint pour un travail plus détaillé
  • - La proposition d’orientations au bureau de la CCO qui transmettra au conseil communautaire.

-    Les sous commissions spécifiques sont définies avec des règlements propres. Sur proposition du bureau, des groupes de travail pourront être mis en place selon des thématiques spécifiques.

 

Commission n°1

Environnement/ Déchets

Elargi* pour le Plan climat territorial

   

Plan climat territorial, déchèteries, traitement des déchets (incinérateur), collecte, tri, valorisation, compostage, ressourcerie, plateforme logistique de Livet

 

Commission n°2

Voiries d’intérêt communautaire/ Travaux/ SEPEP/ Oisans Sentiers

   

Travaux d’investissement et d’entretien sur les voiries d’intérêt communautaire, suivi du planning SEPEP et travaux Oisans Sentiers (investissement et entretien). Bâtiments. TNT

 

Commission n°3

Santé/ Petite enfance/ Education/ Emploi

Elargi* pour la Santé / CPEF Oisans

Sous-commission spécifique CIAS

Maison médicale de l’Oisans, CPEF, ADMR, intervenantes en anglais,

CIAS (DRE)

 

Commission n°4

Aménagement du territoire/ Urbanisme / Patrimoine

SCOT, urbanisme, foncier, SIG, nouvelles technologies, patrimoine historique de l’Oisans, culture

 

Commission n°5

Economie/ Tourisme/ Agriculture

Elargi* pour le Plan Pastoral Territorial et pour la filière Bois

Sous-commission spécifique :

  • - EPIC Oisans Tourisme

-           Abattoirs

Economie touristique, plan pastoral territorial de l’Oisans, filière Bois (énergie)

Oisans Tourisme – actions de promotion touristique de l’Oisans

Abattoirs de l’Oisans – commission consultative

 



Les comités de pilotage

Au sein de la communauté de communes de l’Oisans, quatre comités de pilotage sont en place :

  • La filière bois
  • Le plan pastoral territorial
  • Le collectif santé Oisans
  • Le plan climat énergie territorial

Les groupes de travail constitués de personnalités à caractère transversal (élus, techniciens, acteurs professionnels, associations…) ont pour mission d’élaborer des plans d’actions thématiques. Quatre phases de travail sont mises en œuvre : l’état des lieux, le diagnostic, la définition d’objectifs et l’élaboration d’un plan d’action.





 

Le territoire

Le territoire de l'Oisans
Communauté de communes de l'Oisans.
Livet-et-Gavet Allemont Vaujany Oz Villard-Reculas Oulles Ornon Le Bourg d'Oisans Huez La Garde Auris Le Freney d'Oisans Clavans en Haut-Oisans Besse Villard Reymond Villard Notre-Dame Mizoen Mont-de-Lans Venosc Saint-Christophe en Oisans

 

Communauté de communes de l'Oisans Accueil | Nous contacter | Plan du site | Mentions légales | Portail Famille
- @oisans2040 Instagram Linkedin
© 2021 - Communauté de communes de l'Oisans  Fils RSS
1 bis rue Humbert BP 50 - 38520 Le Bourg d'Oisans - Tél : 04.76.11.01.09 / Fax : 04.76.11.01.65

Fonds européen agricole pour le développement rural  Région Auvergne Rhône Alpes  L'europe s'engage en région Auvergne Rhône Alpes  Leader France